1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
答題:
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?
解題思路:
根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。
答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時比乙快2千米。
4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
解題思路:
根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
解題思路:
根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
答題:
解:下午2點(diǎn)是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6. 學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?
解題思路:
第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。
如需下載完整版可以掃描下方二維碼即可免費(fèi)獲取小學(xué)生必須掌握的數(shù)學(xué)20道經(jīng)典應(yīng)用題及分析電子版↓↓↓
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班02講比和比例視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班01講分?jǐn)?shù)巧算視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思五年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班15講共角三角形視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思五年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班14講等高三角形視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思五年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班13講等積與一半視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思五年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班12講比和比例視頻資源免費(fèi)下載
還沒有人評論哦,趕緊搶一個沙發(fā)吧!