【例1】脫式計算(能簡算的要簡算)。
(1)10.8÷[(4.62-1.92)×4] (2)2.9×4.8+15.2×2.9
要點提示:
1.牢固掌握運算順序是正確計算的關鍵。
2.靈活運用運算律和運算性質是簡便計算的基礎。
思路分析:由題意可知,這兩個小題都是考查的小數四則混合運算,計算時要根據混合運算的順序進行計算,能簡算的要簡算。
(1)此題不能簡算,那就先算小括號里的減法,再算中括號中的乘法,最后算括號外的除法。
(2)觀察可知,此題可以根據乘法分配律計算。
解答:(1)10.8÷[(4.62-1.92)×4] (2)2.9×4.8+15.2×2.9
=10.8÷[2.7×4] =2.9×(4.8+15.2)
=10.8÷2.7÷4 =2.9×20
=4÷4 =58
=1
【例2】某化肥廠要運80噸化肥到碼頭,并搬運上船,兩家運輸公司的收費情況如下:
甲公司:運費每噸9.5元,另收400元上船搬運費。
乙公司:每噸運費15.5元,不收上船搬運費。
請你為該化肥廠出出主意,選擇哪家運輸公司更合算?
思路分析:問的是選擇哪家運輸公司更合算,其實就是要求哪家運輸公司收費最少,我們可以根據甲乙兩家運輸公司的收費條件,分別算出各自需要的總價,然后比較這兩個總價,哪家的總價少,就選擇哪家運輸公司更合算。
要點提示:
策略選擇題的思想:算出各種情況的費用,再選擇。
解答:甲公司:9.5×80+400
=760+400
=1160(元)
乙公司:15.5×80=1240(元)
1240元>1160元 所以選擇甲運輸公司更合算。
答:選擇甲運輸公司更合算。
【例3】小紅、小蘭、小琴三個同學在去公園時買了一個15斤的西瓜,平分著吃,小琴沒有帶錢,小紅付了9斤西瓜的錢,小蘭付了6斤西瓜的錢。第二天,小琴帶來了她應付的7.5元錢,問:小紅、小蘭各應收回多少錢?
思路分析: 要點提示:
解決此題的關鍵是求出西瓜的單間。
由題意可知,這是一道典型的分階段付錢問題,解決此類問題的關鍵是明確各階段的劃分和分階段的計算方法。已知小琴應付7.5元,說明買這個西瓜總共花了7.5×3=22.5(元),從而可求出西瓜的單價,列式為22.5÷15=1.5(元/斤),那么就可以求出小紅和小蘭分別付了多少錢,列式分別為1.5×9=13.5(元)、1.5×6=9(元)。已知每人應付7.5元,要求小蘭和小紅各應收回多少錢,就用她們付的錢數分別減去7.5即可。
解答:買這個西瓜的總價:7.5×3=22.5(元)
西瓜的單價:22.5÷15=1.5(元/斤)
小紅付的錢數:1.5×9=13.5(元)
小蘭付的錢數:1.5×6=9(元)
小紅應收回的錢數:13.5-7.5=6(元)
小蘭應收回的錢數:9-7.5=1.5(元)
如需下載完整版可以掃描下方二維碼即可免費獲取2021年西師大版五年級數學上冊第七單元總復習試題解析電子版↓↓↓
還沒有人評論哦,趕緊搶一個沙發吧!