【例1】媽媽買了8千克蘋果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨買了3千克蘋果和2千克梨共花了19.2元。求蘋果和梨的單價。
要點提示:
解決此類問題時,要注意找尋相對應的量,找不變量和對應量,然后在研究解題的方法。
思路分析:由題意可知,買3千克蘋果和2千克梨共花了19.2元,那么買6千克蘋果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。又已知買8千克蘋果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克蘋果的錢數,可求出蘋果的單價,進而求出梨的單價。
解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)
7.2÷(8-6)=3.6(元)
19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)
答:蘋果的單價是3.6元/千克,梨的單價是4.2元/千克。
【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去時平均每分鐘走40米,回來時每分鐘走25米,求奇奇的平均速度。(得數保留一位小數)
思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程總和和時間總和。由題意可知上山和下山的路程和速度,我們可以先求出上山和下山的時間,然后再求出時間和,最后用路程除以時間和就是平均速度。
要點提示:
平均速度=總路程÷總時間。
解答:上山時間:780÷40=19.5(分)
下山時間:780÷25=31.2(分)
總時間:19.5+31.2=50.7(分)
總路程:780×2=1560(米)
平均速度:1560÷50.7≈30.8(米)
答:奇奇的平均速度大約是30.8米/分。
【例3】一個小數與它本身相加、相減、相除的和、差、商相加的結果是5.28,這個小數是多少?
思路分析:由題意可知,一個小數與它本身相加、相減、相除的和、差、商相加的結果是5.28,我們不妨先分開求出這個小數與它本身相加、相減、相除的和、差、商,然后再加起來。假設這個小數是x,那么:
要點提示:
此題看似很難,其實只要理解了題意,然后分步計算,還是不難的。
①這個小數與它本身相加,列式為x+x=2x;
②這個小數與它本身相減,列式為x-x=0;
③這個小數與它本身相除,列式為x÷x=1;
再加起來,即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。
解答:(5.28-0-1)÷2=2.14
答:這個小數是2.14。
【例4】兩個小數相除的商是1.5592592592……在商的小數點后第473位上的數字是幾?
思路分析:由題意可知,這是一個循環小數,循環節是592,要求商的小數點后第473位上的數字是幾,就是從小數點后開始數到第473個數。
要點提示:
不要忘記小數點后第1位小數不屬于循環節,計算時要先減去1。
已知1.5592592592……小數點后的第一位是5,再往后就是以592為循環節的循環部分,可用有余數的除法先進行計算,再看看余數是幾,再確定第473位上的數字是“592”中的幾。小數點后第1位的“5”不屬于循環節,要先減掉,所以列式為473-1=472,472÷3=157……1,這說明第1-472位的小數部分是5和157個“592”依次排列而成,接下來的小數部分就是“592……”,所以第473位上的數字是5。
解答:(473-1)÷3=157……1
所以第473位上的數字是5。
如需下載完整版可以掃描下方二維碼即可免費獲取2021年西師大版五年級上冊第三單元小數除法試題解析電子版↓↓↓
還沒有人評論哦,趕緊搶一個沙發吧!