【例1】學(xué)校新買了4個足球和6個籃球,共用去832元,而且3個足球的價錢和2個籃球的價錢正好相同。足球和籃球的單價分別是多少元?
解析:根據(jù)題意可知,3個足球的價錢和2個籃球的價錢相同,可以假設(shè)都是足球,把6個籃球換成6÷2×3=9(個)足球,現(xiàn)在就都變成了4+9=13(個)足球,總價仍然是832元,于是就可以算出足球的單價是832÷13=64(元),籃球的單價是64×3÷2=96(元)。
解答:
6÷2×3=9(個)
832÷(4+9)=64(元)
64×3÷2=96(元)
答:足球的單價是64元,籃球的單價是96元。
【例2】媽媽給菲菲買了一件外套、一條裙子和一雙鞋子。一共花了358元,其中外套比裙子便宜18元,鞋子比裙子貴34元。外套、裙子和鞋子各多少元?
解析:根據(jù)題意可知,外套、裙子和鞋子的價格都不知道,如果都變成同一種商品就好辦了。外套和鞋子都是跟裙子比的,于是可以假設(shè)三樣都是裙子。把外套換成裙子,總價會增加18元;鞋子替換成裙子,總價會減少34元。所以3條裙子的總價是358+18-34=342(元),每條裙子就是342÷3=114(元)。外套的價格是114-18=96(元),鞋子的價格是114+34=148(元)。
解答:358+18-34=342(元)
342÷3=114(元)
114-18=96(元)
114+34=148(元)
答:裙子114元,外套96元,鞋子148元。
【例3】明明的“小金庫”一共存了400元,共有三種面值:5元、10元和20元。共40張,其中5元和10元的張數(shù)同樣多,20元的張數(shù)最少。三種人民幣各有多少張?
解析:本題我們可以用假設(shè)法思考。假設(shè)40張都是20元,總額就是:20×40=800(元),比實(shí)際多了:800-400=400(元)。現(xiàn)在我們就要把多出來的400元去掉,因此需要用5元和10元去替換20元。由于5元和10元人民幣的張數(shù)同樣多,于是我們就可以把它們合起來考慮,每次替換兩張20元的,一張?zhí)鎿Q成5元、另一張?zhí)鎿Q成10元,每替換一次就減少:20×2-5-10=25(元),于是就可以算出要替換的次數(shù):400÷25=16(次)。替換了16次,就說明替換后得到了16張5元的和16張10元的,剩下的都是20元的,有:40-16×2=8(張)。
解答:
20×40-600=400(元)
20×2-5-10=25(元)
400÷25=16(次)
40-16×2=8(張)
答:5元的有16張、10元的有16張、20元的有8張。新|課 | 標(biāo)|第 | 一| 網(wǎng)
如需下載完整版可以掃描下方二維碼即可免費(fèi)獲取2021年蘇教版六年級上冊第四單元解決問題的策略試題解析電子版↓↓↓
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班15講圖形計數(shù)的綜合視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班14講行程中的反比例視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班13講共邊三角形視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班12講行程中的正比例視頻資源免費(fèi)下載
2020學(xué)而思六年級數(shù)學(xué)暑期培訓(xùn)班11講四邊形中的面積關(guān)系視頻資源免費(fèi)下載
還沒有人評論哦,趕緊搶一個沙發(fā)吧!