按要求填出商的近似數。
解析:本題考查的知識點是正確、熟練地計算小數除法,掌握求商的近似數方法,并能根據“四舍五入法”按要求保留一定的小數位數。解答時,用豎式計算小數除法,用豎式計算時每個橫式只需列一個豎式,由于最多要保留三位小數,所以應除到被除數的第四位小數,再來按保留小數位數的要求,分別用“四舍五入”法截取近似數。
解答:
【例2】王師傅把一根木料鋸成4段,需4.8分鐘,如果鋸成10段需要多少分鐘?
解析:本題考查的知識點是用小數乘除法知識解答“間隔問題”。解答時,先明確的鋸成4段需要鋸4-1=3次,鋸成10段需要10-1=9次。已知鋸成4段的時間是4.8分鐘,次數是3,所以鋸一次需要的時間是4.8÷3=1.6(分鐘),這樣可以得出,鋸成10段需要的時間是1.6×9=14.4(分鐘)。
解答:4-1=3(次)4.8÷3=1.6(分鐘) 10-1=9(次)1.6×9=14.4(分鐘)
答:鋸成10段需要14.4分鐘。
【例3】把一個小數的小數點向右移動一位后,比原數多2.88,原數是( )。
解析:本題考查的知識點是利用小數點移動引起小數大小變化的規律解決小數除法計算問題。解答時,先要根據小數點移動引起小數大小變化的規律,理解小數點向右移動一位,小數就擴大到原數的10倍,也就是比原數多9倍。這樣得出原數的9倍是2.88,原數是2.88÷9=0.32。
解答:2.88÷9=0.32
【例4】用計算器探索規律。
(1)用計算器計算下面各題,并找出規律。
99.99×1=( ) 99.99×2=( ) 99.99×3=( )
(2)用發現的規律直接寫出下面各題的得數。
99.99×4=( ) 99.99×5=( ) 99.99×6=( )
(3)你能用發現的規律接著寫出幾道像這樣的算式嗎?試一試。
_____________________ _____________________
解析:本題是對含有規律算式的觀察、比較、歸納、推理、分析的能力考查。解答時,思維要經歷“計算——觀察發現規律——利用規律寫得數——根據規律續寫算式”的過程。在這一過程中,找”規律要有“找”的方法:按一定的順序觀察算式的變化,因數怎樣變化,積怎樣變化,前后算式之間有怎樣的聯系,通過這樣的觀察、比較、總結和歸納,“找”到了規律:99.99乘1-9自然數時,積是兩位小數,積的最高為數是比幾小1的數,積的最后一位是幾與9的積的最后一位,中間的數是9,最后再“利用規律寫得數”和“根據規律續寫算式”。
解答:
(1)99.99 199.98 299.97
(2)399.96 499.95 599.94
(3)99.99×7=699.93 99.99×8=799.92
【例5】媽媽買3千克蘋果和3千克梨花了33元,張阿姨買3千克蘋果和5千克梨共花45.4元,每千克梨多少元?
解析:本題考查的知識點是利用“整體代換法”解答購物問題。解答時,先要明確的是兩次購買蘋果的千克數是相同的,所以總價的差就是3千克梨與5千克梨的價格差,這樣利用“對應法”可以求出每千克梨的價錢是(45.4-33)÷(5-3)=6.2(元)
解答:(45.4-33)÷(5-3)=6.2(元)
答:每千克梨6.2元。
如需下載完整版可以掃描下方二維碼即可免費獲取2021年人教版五年級上冊第三單元小數除法試題解析電子版↓↓↓
還沒有人評論哦,趕緊搶一個沙發吧!